29.03.2024, Пятница

Участникам международной конференции «Афганистан: безопасность и экономическое развитие»


Уважаемые главы делегаций!

Дамы и господа!

 

Искренне рад приветствовать всех участников Ташкентской международной конференции «Афганистан: безопасность и экономическое развитие».

Выражаю особую признательность Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций господину Антониу Гутерришу за поддержку нашей инициативы о проведении данного форума.

Участие в его работе представителя Генерального секретаря ООН господина Маркуса Потцеля является свидетельством неизменной приверженности Организации Объединенных Наций целям укрепления мира и стабильности в Афганистане.

Значение сегодняшней встречи усиливает участие в конференции специальных представителей Европейского Союза и стран Европы, Китая, России, США, государств Центральной и Южной Азии, Ближнего и Среднего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона. Вы непосредственно вовлечены в принятие решений по урегулированию проблем Афганистана и оказанию помощи афганскому народу.

Мы рады видеть на сегодняшнем форуме руководителей Организации исламского сотрудничества, Организации экономического сотрудничества, а также представителей международных финансовых институтов и ведущих аналитических центров.

Приветствуем участвующую в конференции представительную афганскую делегацию во главе с исполняющим обязанности министра иностранных дел господином Амир Ханом Муттаки.

Уверены, что нынешняя конференция будет способствовать конструктивному обмену мнениями относительно выстраивания взаимодействия с новыми властями Афганистана, основанного на всестороннем учёте интересов афганского народа и мирового сообщества в целом.

 

Уважаемые участники конференции!

 

На протяжении тысячелетий узбекский и афганский народы жили бок о бок друг с другом. Нас объединяют общие культурные, духовные и исторические ценности, единая религия и наследие великих предков.

Следует отметить, что без стабильности на другом берегу Амударьи невозможно достичь безопасности и устойчивого развития в Узбекистане и во всем Центральноазиатском регионе.

В этой связи не может не вызывать обеспокоенность снижение внимания в мире к Афганистану, который сталкивается с глубоким социально-экономическим и гуманитарным кризисом в своей новейшей истории.

Мы убеждены, что сегодня мировое сообщество может и должно избежать повторения ошибок 1990-х годов.

Важно не допустить международной изоляции Афганистана, которая неизбежно приведёт к дальнейшему ухудшению гуманитарной ситуации. Речь идёт о судьбе миллионов людей.

Сегодня Временное правительство Афганистана предпринимает определенные шаги по мирному обустройству страны, стремится улучшить социально-экономическую ситуацию, наладить дружественные отношения с соседними государствами, взаимовыгодное сотрудничество
с международным сообществом. И мы должны поощрять и поддерживать эти усилия.

При этом фундаментальными условиями установления долгосрочного мира в Афганистане остаются формирование широкого представительства всех слоёв афганского общества в государственном управлении, обеспечение базовых прав и свобод человека, особенно женщин, и всех этноконфессиональных групп.

Мы призываем нынешнее правительство Афганистана продемонстрировать твёрдую волю и принять решительные меры для предотвращения и противодействия терроризму во всех его формах и проявлениях, разорвать связи со всеми международными террористическими организациями.

Это будет способствовать укреплению доверия к Временному правительству, откроет реальные перспективы для устойчивого развития Афганистана в атмосфере дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества со своим ближайшим окружением и международным сообществом.

 

Дорогие друзья!

 

Принятая недавно Генеральной ассамблеей ООН Специальная резолюция об укреплении взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией также подтвердила важнейшее значение сохранения мира в Афганистане для обеспечения международной безопасности.

Мы, всё международное сообщество должны проявить солидарность с афганским народом. Нам следует направить свои усилия на создание реальных предпосылок для становления Афганистана как мирной, стабильной и процветающей страны, свободной от терроризма, войн
и наркотиков.

Нашим общим приоритетом должно стать восстановление экономики Афганистана, которое является важным условием достижения прочного мира в этой многострадальной стране. В частности, это включает ее интеграцию в межрегиональные экономические процессы, реализацию инфраструктурных и социально значимых проектов.

Узбекистан, со своей стороны, вносит весомый вклад в международные усилия по оказанию содействия социально-экономическому и гуманитарному возрождению Афганистана, в том числе продвигая крупные трансрегиональные инфраструктурные проекты.

В завершение хотел бы выразить надежду, что сегодняшняя конференция станет эффективной площадкой для плодотворных дискуссий и выработки согласованных подходов, отвечающих интересам и чаяниям народа Афганистана.

Желаю всем участникам конференции успешной работы.

 

Шавкат Мирзиёев

Президент Республики Узбекистан