29.03.2024, Пятница

Будет внедрена новая система воспитания и образования детей, нуждающихся в социальной защите

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 28 июля состоялось видеоселекторное совещание, посвященное расширению государственной поддержки детей с инвалидностью, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также совершенствованию системы социальных пособий.

В нашей стране существует несколько видов учреждений по воспитанию и поддержке детей, нуждающихся в социальной защите. Так, 560 детей воспитываются в 13 Домах ребенка, 1823 ребенка - в 16 домах Мехрибонлик и 4 детских городках, 21 тысяча мальчиков и девочек - в 86 специальных школах-интернатах. Кроме того, 79 тысяч детей воспитываются под опекой, попечительством и семейным патронатом.

На совещании проанализировано положение дел в вопросах воспитания и образования, обеспечения жильем и работой выпускников этих учреждений.

Отмечалось, что за последние десять лет жильем был обеспечен 51 процент, трудоустроено 64 процента выпускников домов Мехрибонлик и детских городков. Указано на низкое качество обучения в этих учреждениях.

Глава государства подчеркнул необходимость воспитания детей в домах Мехрибонлик в условиях, приближенных к семейным, в качестве образованных, высокодуховных и патриотичных личностей.

С этой целью планируется внедрить новую систему. Так, за воспитание детей в 16 домах Мехрибонлик и 4 детских городках будет нести ответственность Национальная гвардия Республики Узбекистан. Для этого будет введена должность соответствующего заместителя командующего и создано отдельное управление.

Будут разработаны новые методики воспитания детей в домах Мехрибонлик, обучения их информационным технологиям, иностранным языкам, профессиям и предпринимательству, организации занятий спортом. Мальчики и девочки старше 14 лет будут обучаться наиболее востребованным профессиям.

Министерству высшего и среднего специального образования и Министерству туризма и спорта поручено закрепить вузы и спортивные школы за каждым домом Мехрибонлик и детским городком. Они организуют научные и спортивные кружки, привлеченные к ним преподаватели получат надбавки к зарплате.

Кроме того, дома Мехрибонлик, находящиеся в тяжелом состоянии, будут закреплены за Администрацией Президента, Кабинетом Министров и областными хокимиятами.

Сегодня 17 процентов воспитанников домов Мехрибонлик - круглые сироты, 83 процента - дети, от которых отказались родители или близкие родственники. Отмечалось, что большинство детей можно будет вернуть в семью, если оказать им финансовую помощь.

На учете органов опеки и попечительства состоят 79 тысяч детей, из них усыновлены 35 тысяч. Однако за работу с ними в каждом районном и городском отделе народного образования закреплен лишь один сотрудник.

Отмечено, что этого недостаточно, и принято решено создать в каждом районном и городском хокимияте отделы по делам опеки, попечительства и патроната с 4 штатными единицами в каждом.

Также будут сформированы рабочие группы из представителей Национальной гвардии, органов дошкольного образования, народного образования, махаллей и секторов. На них будет возложена задача еженедельно навещать и изучать условия жизни детей, находящихся под опекой, попечительством и патронатом.

За детей, находящихся под опекой, попечительством и патронатом, до достижения ими 18-летнего возраста будет выплачиваться 1,2 миллиона сумов из местного бюджета, а детям с инвалидностью - 2,5 миллиона сумов из республиканского бюджета. Семьям, воспитывающим приемных детей с инвалидностью, период ухода за ними будет зачисляться в трудовой стаж.

С 1 сентября размер пособия таким семьям будет определяться исходя из количества детей в семье. При этом возраст детей, подлежащий выделению пособия, будет увеличен с 14 до 18 лет, а срок выплаты - с 6 до 12 месяцев.

Кроме того, дети из семей, включенных в “железную тетрадь", а также дети, потерявшие кормильца, и дети с инвалидностью получат по 500 тысяч сумов для подготовки к школе.

Дети под опекой, попечительством и патронатом, также получат право пользоваться дополнительной квотой для поступления в вузы, установленной для выпускников домов Мехрибонлик. 

Президент дал поручения по дальнейшему расширению государственной поддержки выпускников домов Мехрибонлик.

В частности, детям-сиротам старше 18 лет, нуждающимся в жилье, будет бесплатно выделяться новое жилье. На эти цели в текущем году из бюджета будет направлено 120 миллиардов сумов.

Еще одно нововведение - увеличение на 50 процентов размера стипендий для талантливых студентов, являющихся сиротами или лишившихся родительской опеки. Также срок выплаты пенсии таким студентам будет увеличен с нынешних 18 до 23 лет. Они будут получать ежегодно единовременную субсидию в размере 1,2 миллиона сумов на приобретение необходимой литературы.

На совещании также обсуждены вопросы поддержки и лечения детей с инвалидностью. Глава государства поручил выделить дополнительные средства для обеспечения таких детей необходимой медицинской техникой и колясками, проведения хирургических операций, установки имплантатов и протезов.

Также указано на возможность улучшения условий в специальных школах, закрепив за ними крупные предприятия и кластеры.

Определено, что вместо комиссий по работе с несовершеннолетними будет образована Национальная комиссия по делам детей, территориальные комиссии возглавят хокимы областей.

- Поддержка детей, лишенных родительской опеки, детей с инвалидностью, воспитание их активными членами общества требуют серьезного внимания и практических действий от всех нас. Ни один ребенок не должен жалеть о том, что он оказался сиротой или имеет инвалидность, не должен остаться без внимания государства и общества. Обучить их современным профессиям, создать все условия - это не только задача, но и священный долг. Если подойти к вопросу с этой точки зрения, то в нашей работе обязательно будут результаты. Каждое доброе дело, сделанное нашим детям, воздастся десятикратно, - сказал Шавкат Мирзиёев.

На совещании ответственные лица, педагоги и молодежь высказали свои мнения по обсужденным вопросам.