28.03.2024, Четверг

Председатель Европейского совета Шарль Мишель направил послание Президенту Узбекистана


Его Превосходительству господину Шавкату Мирзиёеву, Президенту Республики Узбекистан

Ваше Превосходительство,

 Я хотел бы передать Вам мои личные приветствия и признательность за плодотворное сотрудничество между Европейским союзом и Республикой Узбекистан.

Мне приятно отметить, что, несмотря на проблемы,с которыми сталкивается ваша страна и ваш регион, в частности, из-за кризиса COVID-19 и его последствий, процесс реформ в Узбекистане продолжает создавать возможности для дальнейшего развития наших связей, основанных на общих ценностях. Мы приветствуем уделяемое вами внимание укреплению верховенства закона, уважению прав человека и основных свобод как ключевым элементам устойчивости и процветания.Позвольте еще раз подтвердить, что ЕС твердо привержен продолжению тесного диалога с Республикой Узбекистан.


Мы заинтересованы в завершении в предстоящий период переговорных процессов по новому Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве, которое обеспечит прочную основу для развития наших отношений. Мы, естественно, также готовы продолжить наше партнерство в рамках следующего периода программирования нового финансового инструмента содействия ЕС на 2021-2027 годы. 

Совместными усилиями мы можем поддержать экологическое восстановление Вашей страны и последовательный переход к «зеленой экономике». С особым интересом хотел бы отметить Ваши инициативы по решению проблем, вызванных изменением климата, в том числе в регионе Аральского моря.

Касательно региональных вопросов, я также хотел бы выразить признательность за Ваши инициативы и лидерство в укреплении регионального сотрудничества в период кризиса. ЕС решительно приветствует усилия Узбекистана по продвижению сотрудничества, безопасности и стабильности в обширной Центральной Азии, включающей Афганистан. Стратегия ЕС по Центральной Азии представляет собой прочную основу для развития регионального сотрудничества.

Я попросил Специального представителя ЕС по Центральной Азии, посла Питера Бурианаво во время его предстоящего визита в Узбекистан обсудить с вашим правительством возможности для развития нашего регионального и двустороннего сотрудничества в ключевых сферах. Я с нетерпением жду нашего будущего личного контакта, который, несомненно, предоставит возможность обсудить предложения по дальнейшему укреплению нашего сотрудничества.

С искренним уважением,

Шарль Мишель,

Председатель Европейского совета.