28.03.2024, Четверг

ОХРАНЯЯ МИР И ПОКОЙ РОДИНЫ

В Нукусе широко отметили 29-летие образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и День защитников Родины.

Праздничные мероприятия начались с возложения венков к подножию монумента "Скорбящая мать" от Жокаргы Кенеса и Совета Министров Республики Каракалпакстан, Северо-Западного военного округа, трудовых коллективов, учебных заведений, ветеранов войны и труда.

 

Затем в Жокаргы Кенесе состоялась торжественная церемония вручения государственных наград группе военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, награжденных Указом Президента Республики Узбекистан и постановлением Президиума Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан.

Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, руководитель территориального военно-административного центра М.Камалов зачитал Праздничное поздравление главы нашего государства в связи с 29-летием образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и Днем защитников Родины и от имени Жокаргы Кенеса и Совета Министров сердечно поздравил собравшихся со знаменательной датой.

Как было отмечено в поздравлении, за прошедший короткий срок принята новая Оборонная доктрина, кардинально пересмотрены структура и задачи силовых компонентов, усовершенствована система управления войсками, реализованы важные проекты по оснащению национальной армии современными образцами вооружения и техники.

Создана уникальная система военно-административных секторов, позволившая повысить роль органов государственной власти на местах в укреплении обороноспособности страны.

Усиление оборонной мощи государства, широкое использование информационных технологий в управлении военными подразделениями, повышение боевой подготовки и воинского мастерства и в дальнейшем останутся основными приоритетами.

Было подчеркнуто, что в этом направлении под руководством Президента страны осуществляется масштабная работа.

Только в 2020 году за счет бюджета республики на 20 объектах велись строительные работы общей стоимостью более 6,5 миллиарда сумов, для военного сектора выделено 9 миллиардов сумов. Для военнослужащих и сотрудников Национальной гвардии построены три жилых дома на 90 квартир.

За счет средств Минис­терства обороны на двух объектах произведен капитальный ремонт на 15 миллиардов сумов.

На основании постановления Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан разработана "Дорожная карта" на 2021 год, в соответствии с которой предусматриваются строительно-монтажные работы общей сметной стоимостью 11,5 миллиарда сумов.

Затем в Каракалпакском государственном академическом музыкальном театре имени Бердаха состоялся праздничный концерт, подготовленный силами мастеров искусств и молодых исполнителей.

В мероприятии приняли участие депутаты Жокаргы Кенеса, члены правительства республики, руководители правоохранительных органов, сержанты и офицеры, члены их семей, представители широкой общественности.

А.Жиемуратов,

корреспондент ККИА.