29.03.2024, Пятница

Президент Республики Узбекистан принял участие в неформальном саммите СНГ

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 28 декабря принял участие в неформальной встрече глав государств Содружества Независимых Государств, прошедшей по инициативе Президента России Владимира Путина в Санкт-Петербурге.

В саммите также приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Были подведены итоги взаимодействия в текущем году и обсуждены приоритетные задачи на предстоящий 2022 год. Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки.

Особое внимание было уделено вопросам продолжения тесного сотрудничества в преодолении последствий пандемии и обеспечении эпидемиологической безопасности.

Говоря о приоритетах дальнейшего развития СНГ, глава нашего государства предложил сфокусировать внимание на сотрудничестве в трех измерениях: политическом, экономическом и гуманитарном.

Отмечена важность формирования полноценной зоны свободной торговли и укрепления транспортной взаимосвязанности на пространстве СНГ.

Внимание участников обращено на необходимость объединения усилий в реализации национальных программ и стратегий, направленных на устойчивое «зеленое» развитие, с учетом глобальной климатической повестки.

Подчеркнута актуальность выработки новых подходов к решению вопросов обеспечения продовольственной безопасности, используя конкурентные преимущества и взаимодополняемость экономик.

Следует отметить, что в последние годы Узбекистан активизировал свое участие в деятельности Содружества. Узбекистан подписал более 40 многосторонних соглашений и присоединился к 23 отраслевым органам. В прошлом году наша страна впервые председательствовала в СНГ.

В 2021 году товарооборот Узбекистана со странами Содружества увеличился на треть, создано порядка 1 тысячи совместных предприятий.

В заключение своего выступления глава нашего государства вновь подтвердил твердую приверженность Узбекистана развитию полномасштабного сотрудничества в рамках СНГ и поздравил участников саммита и в их лице дружественные народы с наступающим Новым годом.

На этом рабочий визит Президента Шавката Мирзиёева в Санкт-Петербург завершился, глава государства вернулся в Ташкент. 

УзА