29.03.2024, Пятница

Определены задачи по строительству новых массивов и озеленению территорий


Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 2 ноября состоялось видеоселекторное совещание по вопросам обеспечения населения жильем и расширения зеленых зон.

Этим вопросам было уделено особое внимание и в предвыборной программе Шавката Мирзиёева. В ходе встреч с избирателями глава нашего государства отмечал, что главная цель на перспективу заключается в развитии человеческого капитала и создании достойных условий, важными факторами чего выступают обеспеченность жильем и комфортная жизненная среда.

За последние годы в рамках ипотечных программ в нашей стране было построено более 140 тысяч единиц жилья. Это более чем в 10 раз больше, чем в предыдущие годы.

Эта работа не должна прекращаться, отмечалось на совещании. Ежегодно в нашей стране регистрируется около 300 тысяч браков. Ожидается, что в ближайшие пять лет население страны вырастет до 38 миллионов человек.

Соответственно будет расширяться масштаб жилищного строительства, в том числе за счет возведения массивов "Янги Узбекистон" в каждом регионе. На этих массивах в течение ближайших пяти лет планируется заселить свыше 250 тысяч семей.

На совещании обсуждены организационные и финансовые аспекты выполнения этой задачи.

Президент подчеркнул, что массивы "Янги Узбекистон" должны строиться на основе принципа комплексного развития. То есть, на каждом массиве одновременно будут возводиться промышленные объекты, сервисная и социальная инфраструктура. В Республике Каракалпакстан и областях планируется уже в следующем году построить 40 таких современных жилых массивов.

- Вы видели новый массив в Багдадском районе. Есть готовый проект, есть опыт. Необходимо теперь адаптировать этот проект к каждому региону. Очень важно провести открытый конкурс. Если все открыто и честно, все будет сделано качественно, и вам не будет стыдно перед людьми, - сказал Президент ответственным лицам.   

Министерству строительства поручено совместно с хокимами областей определить земельные участки в каждом регионе и разработать их генеральный план.

В следующем году банкам на выдачу ипотечных кредитов в рамках строительства массивов «Янги Узбекистон» будет направлено 15 триллионов сумов. Строительные работы будут выполняться за счет средств инвесторов.

Президент подчеркнул важность поддержки малообеспеченных семей, предоставления им субсидий на первоначальный взнос и выплаты по процентам.

Государство закупит в будущем году для малоимущих семей и одиноких женщин одну тысячу квартир на новых массивах. На эти цели строительным организациям будет перечислено авансом 220 миллиардов сумов.

Сегодня средняя стоимость квадратного метра жилья составляет 4,5 миллиона сумов. На совещании поставлена задача удержать стоимость жилья на новых массивах на этом уровне. С этой целью ежегодно из бюджета будет выделяться 1 триллион сумов на обеспечение новых массивов внутренней и внешней инфраструктурой.

Со следующего года ставка налога на прибыль производителей цемента снижается с 20 до 15 процентов, а налога на пользование недрами – в 2 раза. Вместе с тем действие льгот на импорт цемента будет продлено еще на год. Все это приведет к заметному снижению стоимости жилья.

На совещании также рассмотрены меры по реализации национального проекта «Яшил макон». В его рамках планируется высаживать 200 миллионов саженцев деревьев и кустарников в год, и увеличить площадь зеленых зон в городах с нынешних 8 до 30 процентов.

- Если посчитать деревья, которые были якобы высажены за столько лет, в Узбекистане не должно было остаться пустого места. А большая часть тех, которые были посажены, высохли из-за отсутствия системной работы и ухода. Учитывая нынешнюю и прогнозируемую экологическую ситуацию, мы возводим посадку деревьев в ранг государственной политики. Поэтому необходимо реализовать проект с тщательной подготовкой системы орошения, четко определив денежный вопрос, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Поэтому существующие и вновь созданные зеленые зоны будут закреплены за конкретными ответственными лицами решением хокима района или города. Эти лица будут отвечать не только за уход за деревьями на данной территории, но и за ее благоустройство.

Отделы благоустройства будут обеспечены специальной техникой, будут проложены оросительные сети, где они необходимы. В целом за вопросы экологии, посадку и уход за деревьями будут отвечать заместители хокимов по строительству.

Глава государства подчеркнул, что в этой благородной работе у каждой организации и каждого гражданина должна быть своя роль.

Территории, прилегающие к многоэтажным домам, будут закреплены за собственниками для создания зеленых зон, и строительство на них не будет допускаться. Будут приняты меры по посадке деревьев во дворах учреждений, в махаллях, вдоль дорог и по краям полей.

На совещании объявлены "ударные 40 дней" по посадке деревьев до 10 декабря.

Перед Государственным комитетом лесного хозяйства и хокимами поставлена ​​задача увеличить заготовку и поставку саженцев деревьев, соответствующих климатическим особенностям каждого региона. При комитете будут организованы унитарное предприятие "Яшил худуд" и его филиалы в каждой области.

Подчеркнута важная роль Комитета по экологии в реализации стоящих перед сферой целей, указано на необходимость пересмотра его структуры, полномочий и ответственности.

Рассмотрены также вопросы обновления сетей орошения. Хокимам даны поручения касательно строительства ирригационных сетей, колодцев, внедрения капельного орошения.

Также определены меры по развитию заготовки саженцев, особенно пород деревьев, не требовательных к воде.


UzA