29.03.2024, Пятница

О повышении размеров заработной платы, пенсий, стипендий и пособий

Указ Президента Республики Узбекистан

В целях расширения масштабов мер, направленных на повышение уровня жизни населения, дальнейшего усиления социальной защиты граждан и материальной поддержки нуждающихся семей в период коронавирусной пандемии, последовательного повышения их доходов:

1. Повысить с 1 сентября 2021 года размеры заработной платы работникам бюджетных организаций, пенсий, стипендий и пособий в 1,1 раза.

2. Установить с 1 сентября 2021 года на территории Республики Узбекистан:

минимальный размер оплаты труда – 822 000 сумов в месяц;

базовую расчетную величину – 270 000 сумов в месяц;

базовую величину исчисления пенсии – 289 000 сумов в месяц;

размер пенсии по возрасту – 565 000 сумов в месяц;

размер пособия детям с инвалидностью – 622 000 сумов в месяц;

размер пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, – 440 000 сумов в месяц;

минимальный размер пенсии при неполном стаже работы с учетом доплаты – 440 000 сумов в месяц;

размер пенсий по возрасту и инвалидности лиц, получающих пенсии в размере от установленного минимального размера пенсии по возрасту до 623 000 сумов, – 623 000 сумов в месяц;

размер пенсий, включая надбавки, инвалидам и участникам войны 1941–1945 годов, а также бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и лицам, работавшим в период блокады города Ленинграда, – 2 750 000 сумов в месяц;

минимальный размер пенсии на одного нетрудоспособного члена семьи получателя пенсии по потере кормильца – 440 000 сумов в месяц с выплатой пенсии каждому следующему нетрудоспособному члену семьи согласно действующему порядку;

размер пособия на одного нетрудоспособного члена семьи получателя пособия по потере кормильца – 440 000 сумов в месяц и прибавление по 165 000 сумов на каждого следующего нетрудоспособного члена таких семей.

3. Расходы, связанные с повышением заработной платы работников бюджетных организаций, пенсий, стипендий и пособий, покрыть за счет средств Государственного бюджета и внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов.

Рекомендовать работодателям производить повышение размеров заработной платы в соответствии с минимальным размером оплаты труда, обеспечив выплату заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда, установленного актами законодательства.

4. Министерству финансов, Национальному информационному агентству Узбекистана, Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Агентству информации и массовых коммуникаций организовать работу по широкому освещению целей, задач настоящего Указа и ожидаемых от этого результатов в средствах массовой информации, Интернете и социальных сетях.

5. Внести с 1 сентября 2021 года изменения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан согласно приложению.

6. Министерству финансов совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего Указа.

7. Возложить на министра финансов Ишметова Т.А. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего Указа.

Обсуждение хода исполнения настоящего Указа, осуществление координации и контроля за деятельностью организаций, ответственных за его исполнение, возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Кучкарова Д.А.

О результативности осуществляемых мер информировать Президента Республики Узбекистан до 1 ноября 2021 года.

           Президент

Республики Узбекистан            Ш.МИРЗИЁЕВ

Город Ташкент,

17 августа 2021 года.