29.03.2024, Пятница

О мерах по оказанию материальной помощи малообеспеченным семьям и дальнейшему расширению масштаба борьбы с бедностью

Указ Президента Республики Узбекистан


В целях направления системы выплаты пособий на развитие потенциала детей и сокращение бедности путем повышения эффективности системы поддержки семей, воспитывающих детей, усиления материального обеспечения семей, нуждающихся в социальной защите и поддержке, внедрения общепризнанных международных стандартов и автоматизированных прозрачных электронных механизмов оценки при выявлении нуждающихся семей:

1. Ввести порядок, в соответствии с которым начиная с 1 сентября 2021 года:

а) вводится детское пособие малообеспеченным семьям (далее – детское пособие) вместо пособия для семей с детьми до 14 лет и пособия по уходу за ребенком до достижения им двух лет. При этом при назначении детского пособия:

учитываемый возраст детей увеличивается с 14 лет до 18 лет;

срок выплаты увеличивается с 6 месяцев до 12 месяцев;

применяется порядок определения его размера исходя из количества детей в семье;

б) назначается материальная помощь одиноким гражданам, семьям, не имеющим детей, или малообеспеченным семьям, возраст всех детей которых выше 18 лет.

2. Установить с 1 сентября 2021 года следующие размеры детского пособия и выплат материальной помощи малообеспеченным семьям:

а) ежемесячный размер детского пособия:

250 000 сумов – на одного ребенка в возрасте от 3 лет до 18 лет, 325 000 сумов – на одного младшего ребенка в возрасте до 3 лет;

150 000 сумов – дополнительно на второго ребенка семьи;

100 000 сумов – на третьего и каждого следующего ребенка семьи;

б) ежемесячный размер материальной помощи для малообеспеченных семей – 380 000 сумов.

При этом до истечения сроков выплат пособия для семей с детьми до 14 лет, пособия по уходу за ребенком до достижения им двух лет и материальной помощи малообеспеченным семьям, назначенных до 1 сентября 2021 года, сохраняются действующие размеры и сроки выплаты пособий данных видов и материальной помощи.

3. Министерству финансов выделить дополнительные средства из бюджета на финансирование данных мер в 2021 году с учетом увеличения в среднем на 20 процентов количества малообеспеченных семей, получающих детское пособие и материальную помощь до конца 2021 года, а также предусмотреть расходы, связанные с реализацией настоящего Указа, при формировании параметров Государственного бюджета на 2022 год.

4. Установить порядок, в соответствии с которым начиная с 1 октября 2021 года сведения о семьях и лицах, признанных малообеспеченными посредством информационной системы «Единый реестр социальной защиты», предоставляются заинтересованным министерствам и ведомствам через межведомственную интеграционную платформу системы «Электронное правительство».

Министерству финансов (Ишметов Т.) совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций (Садиков Ш.) обеспечить представление министерствам и ведомствам через межведомственную интеграционную платформу системы «Электронное правительство» сведений о семьях и лицах, признанных малообеспеченными в базе данных информационной системы «Единый реестр социальной защиты», а также эффективное осуществление обмена информацией.

5. Министерству финансов (Ишметов Т.) совместно с Министерством экономического развития и сокращения бедности (Норкулов И.), Министерством по поддержке махалли и семьи (Маматов Р.), Министерством занятости и трудовых отношений (Хусанов Н.) в срок до 20 августа 2021 года внести в Кабинет Министров проекты правительственных решений, предусматривающих порядок:

назначения и выплаты пособия малообеспеченным семьям с детьми, а также материальной помощи малообеспеченным семьям;

расчета стоимости минимальных потребительских расходов.

6. Министерству финансов, Министерству экономического развития и сокращения бедности, Национальному информационному агентству Узбекистана, Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Агентству информации и массовых коммуникаций организовать в средствах массовой информации, сети Интернет и социальных сетях работу по широкому освещению целей, задач настоящего Указа и ожидаемых от этого результатов.

7. Внести изменения и дополнения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан и Правительства Республики Узбекистан согласно приложению № 1.

8. Признать утратившими силу некоторые акты Президента Республики Узбекистан и Правительства Республики Узбекистан согласно приложению № 2.

9. Министерству финансов в месячный срок внести в Кабинет Министров предложение об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего Указа.

10. Возложить на министра финансов Ишметова Т.А. и первого заместителя министра экономического развития и сокращения бедности Норкулова И.И. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего Указа.

Обсуждение хода исполнения Указа, осуществление координации и контроля за деятельностью ответственных организаций-исполнителей возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Кучкарова Д.А.

О результативности осуществляемых мер информировать Президента Республики Узбекистан до 1 ноября 2021 года и до 1 апреля 2022 года.

 

          Президент

Республики Узбекистан  Ш.МИРЗИЁЕВ

 

Город Ташкент,

11 августа 2021 года.