29.03.2024, Пятница

Проанализированы экономические результаты первой половины текущего года и определены задачи на перспективу

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 3 августа состоялось видеоселекторное совещание, посвященное анализу экономических результатов по итогам первого полугодия и мерам по обеспечению устойчивого экономического роста в регионах и отраслях до конца текущего года.

Отмечалось, что в первом полугодии объем валового внутреннего продукта страны вырос на 6,2 процента. В основном это произошло за счет роста промышленности на 8,5 процента, инвестиций на 5,9 процента и сферы услуг на 8 процентов. Уровень инфляции составил 10,9 процента.

За этот период произведено промышленной продукции на сумму 200 триллионов сумов. Высокие темпы роста наблюдались в горно-металлургической, текстильной и электроэнергетической отраслях, в Кашкадарьинской, Сырдарьинской, Джизакской, Наманганской областях и городе Ташкенте.

Это было достигнуто, прежде всего, за счет сбалансированной деятельности экономики и улучшения конъюнктуры на внешних рынках. Важным фактором поддержки экономического роста служат и государственные ресурсы.

На совещании глава государства отметил, что несмотря на выделение необходимых финансовых ресурсов для развития регионов и отраслей, на местах пока не достигнуты ожидаемые результаты.

Объем промышленного производства вырос на 41 процент в Сырдарьинской области, на 33 процента в Хорезме, на 24 процента в Намангане и Сурхандарье. Однако в имеющих большие возможности Ферганской и Ташкентской область рост составил 1,2 и 4,6 процента соответственно.

По итогам первого полугодия 110 промышленных предприятий в регионах произвели продукцию на 2,2 триллиона сумов меньше, чем в прошлом году.

Рассмотрена также эффективность инвестиционных проектов. В частности, в первом полугодии реализовано 5 246 проектов в рамках региональных инвестиционных программ. Однако их деятельность почти не отразилась на росте промышленности, ответственные за это заместители хокимов не работают в тесном взаимодействии с предприятиями.

За отчетный период в стране было создано 53 тысячи новых субъектов предпринимательства, что на 14 процентов больше, чем в предыдущем году.

На совещании обсуждены меры по обеспечению экономического роста на период до конца 9 месяцев и 2021 года в целом.

Важным фактором достижения этой цели названо производство во втором полугодии промышленной продукции на 86 триллиона сумов на крупных предприятиях и на 142 триллиона сумов в регионах.

К примеру, до конца года текстильная промышленность может выпустить продукцию более чем на 15 триллионов сумов и экспортировать продукцию на 1,7 миллиарда долларов. Или же в электротехнической отрасли экспорт может быть доведен до 348 миллионов долларов, а в кожевенной промышленности - до 251 миллиона долларов.

Указано на необходимость развития отраслей, являющихся «драйверами» в регионах, расширения производства на малых и средних предприятиях.

Заместителям Премьер-министра поручено детально изучить запущенные проекты с выездом на места и помочь им выйти на полную производственную мощность.

За последние пять лет принято более 30 указов и постановлений Президента о всесторонней поддержке и развитии сельского хозяйства.

Введены в оборот дополнительные земельные площади, выделены субсидии. Кластерная система внедрена во всех отраслях сельского хозяйства, в одном только текущим году кластерам выделены кредиты более чем на 6 триллионов сумов.

Однако результативность в этой сфере не соответствует ожиданиям, имеется множество незадействованных возможностей.

В частности, объем производства сельскохозяйственной продукции в Республике Каракалпакстан, Бухарской, Кашкадарьинской, Самаркандской, Хорезмской и Ташкентской областях остался на уровне прошлого года. Производство растительной продукции снизилось.

Остаются неизменными показатели урожайности, а по некоторым видам продукции наблюдается ее снижение. Отмечен неудовлетворительный уровень работа в сферах животноводства и птицеводства.

Глава нашего государства подчеркнул, что потребность населения в продуктах питания растет, и для его удовлетворения необходимо наращивать объемы производства.

Ответственным лицам даны поручения по обеспечению увеличения объемов производства и переработки сельхозпродукции во втором квартале.

Особое внимание на совещании уделено анализу сферы услуг.

Как известно, 11 мая этого года было принято постановление Президента «О мерах по ускоренному развитию сферы услуг», который способствовал реализации проектов по расширению ассортимента и повышению качества услуг в регионах.

- Государство создало возможности. Наши люди активны и трудолюбивы. Теперь необходимо кардинально изменить сферу услуг. Это самый низкозатратный способ создания новых рабочих мест. Чем больше услуг в сельской местности, тем выше качество, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Для развития сферы на первом этапе 7 коммерческим банкам было выделено 1 триллион 575 миллиардов сумов. Благодаря этому в регионах запущено 2,4 тысячи проектов.

В результате, по сравнению с первым полугодием 2020 года, объем услуг увеличился более чем на 18 процентов. Высокий рост зафиксирован в Сырдарьинской, Андижанской, Бухарской, Хорезмской, Сурхандарьинской, Ферганской областях и Ташкенте.

На совещании указано на необходимость продолжения этой работы и возможность создания до конца года 415 тысяч новых рабочих мест. Перспективными мерами в этом направлении являются выделение предпринимателям пустующих зданий и земельных участков, поддержка самозанятости.

Министерству транспорта поручено создать новые маршруты транспортного обслуживания и охватить услугами общественного транспорта 1 113 махаллей.

Премьер-министр и его заместители, руководители отраслей экономики и хокимы областей представили отчеты по рассмотренным на совещании вопросам.

Поставлена задача разработать и обеспечить исполнение до конца года конкретных планов по каждой отрасли и региону.