28.03.2024, Четверг

ЗЕРНО — ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО

 Сегодня АО "Коракалпокдонмахсулотлари" является одним из передовых предприятий в республике по производству высококачественной муки,  корма, переработке риса, а также производству хлебобулочных и макаронных изделий.

Оно в основном производит пшеничную муку 1-го сорта, обогащенную железом, комбикорма для животноводства. Работают цеха по производству хлеба и хлебобулочных изделий — буханок, лепешек и других видов, а также макарон и риса.

Мукомольный цех предприятия производит мучные изделия из переработанной пшеницы, выращенной фермерскими хозяйствами республики. Два года назад комбинат был модернизирован. В результате переоборудования его проектная мощность достигла 150 тонн в сутки по переработке пшеницы и 112 тонн в сутки по производству муки.

Новый рисоперерабатывающий завод проектной мощностью 60-70 тонн риса в сутки построен и введен в эксплуатацию 1 апреля 2019 года. Цех оснащен новым современным энергосберегающим оборудованием для переработки риса.

 

— В течение 2020 года в период пандемии наше предприятие с целью непрерывного обеспечения населения республики качественной мукой была организована работа предприятия на полную мощность и продукция была доставлена и реализована населению своевременно, — рассказывает в беседе с нами директор по производственной работе АО  "Коракалпокдонмахсулотлари" Нагым Асаматдинов.  — В прошлом году переработано 37 тыс. 680 тонн пшеницы на сумму свыше 49 млрд. 836 млн.  сумов. Произведено муки 1-го сорта, обогащенной железом свыше 28 тыс.437 тонн на сумму более чем 61 млрд. 906 млн. сумов. Почти 13,2 тыс. тонн кормосмеси произведено на сумму свыше чем 10 млрд. 715 млн. сумов.

На основании Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17 апреля 2018 года в нынешнем году со стороны предприятия для увеличения объема производства, снижения себестоимости на производимый продукт, экономии энергоресурсов, обеспечения животноводческих хозяйств и население, имеющих на дому крупный и мелкий рогатый скот, намечается организовать строительство нового комбикормового цеха на собственной территории предприятия с производственной мощностью 70 тонн в сутки по производству многокомпонентных комбикормов. В данный момент этот проект включен в "Адресную программу" предприятия на 2021 год и ведутся предпроектные работы.

Руководство предприятия особое внимание уделяет рабочему персоналу, по мере возможности создает все условия и возможности для эффективной их деятельности, вовремя выплачивается заработная плата.

М.ТУРАЕВА.

НА СНИМКЕ: производственный процесс на предприятии.