29.03.2024, Пятница

БУДЕТ СОЗДАН КАРАКУЛЕВОДЧЕСКИЙ КЛАСТЕР

 На днях в Турткуль­ском районе прошла встреча с инициаторами организуемого здесь каракулеводческого кластера. В меро­приятии приняли участие заместитель председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан С.Хожаметов, первый заместитель председателя Комитета по развитию шелководства и каракулеводства Республики Узбекистан Б.Юсупов, хаким Турткульского района Р.Шамуратов, предприниматели  и скотоводы района.


Гости собравшимся рассказали о проводимых реформах в стране в сфере каракулеводства, подробно разъяснили  суть подписанных Президентом указа и постановления по развитию данного направления.   Гости ознакомились с ходом организации ООО "To'rtko'l  qorako'l  kluster",  куда уже завезено все необходимое оборудование. Здесь будет налажено производство шерстяных носков, а переработанную шерсть планируется экспортировать в Россий­скую Федерацию.

 — Согласно недавнему Указу Президента Республики Узбекистан "О мерах по дальнейшему развитию шелководства и каракулеводства в Республике Узбекистан" будут созданы каракулеводческие кластеры, — рассказывает руководитель ООО "To'rtko'l  qorako'l  kluster" Эркин Рахимов. — Создание кластеров по разведению породистого мелкого рогатого скота с формированием кормовой базы предусмотрено до 1 июля следующего года во всех регионах республики, имеющих пастбища. А также намечено  создание предприятий по убою скота, переработке шерсти и шкур, производству мясо-молочной продукции, полуфабрикатов и готовой продукции. Впредь кластерам будут переданы в аренду пастбища, предназначенные для разведения овец каракульской породы, в том числе на землях лесного фонда, не покрытых лесом. И у нас в Турткульском районе организуем такой кластер, где будет обеспечена занятость свыше 30 человек. На основе постановления районного хакимията каракулеводческому кластеру выделено  496000 га пастбищных земель.  


М.Тураева.

На снимке: гости мероприятия на предприятии.